今すぐTennis-Pointアプリをダウンロードしよう!

いつでもどこでもテニスを楽しもう!

国際

錦織は第5シードのルブレフ、大坂は世界52位選手との1回戦[東京オリンピック2020]

2021.07.22|15:00|投稿者: THE TENNIS DAILY
錦織は第5シードのルブレフ、大坂は世界52位選手との1回戦[東京オリンピック2020]

7月24日から始まる「東京オリンピック」のテニス競技。それに向けて、ドロー表が発表された。ITF公式ウェブサイトが発表している。

まず男子シングルスでは、錦織圭(日本/日清食品)とダニエル太郎(日本/エイブル)がトップハーフ、西岡良仁(日本/ミキハウス)と杉田祐一(日本/三菱電機)がボトムハーフに入った。


錦織の初戦の相手は、第5シードのアンドレイ・ルブレフ(ロシア)。その後、シード勢が順調に勝ち進んでいけば、3回戦で第10シードのガエル・モンフィス(フランス)と、準々決勝で第1シードのノバク・ジョコビッチ(セルビア)と、準決勝で第4シードのアレクサンダー・ズベレフ(ドイツ)と、決勝で第2シードのダニール・メドベージェフ(ロシア)と顔を合わせる。


ダニエルは1回戦で第13シードのロレンツォ・ソネゴ(イタリア)と対戦。以降は、3回戦でズベレフと、準々決勝で第7シードのフベルト・フルカチュ(ポーランド)と、準決勝でジョコビッチと、決勝でメドベージェフと対峙する。


西岡は1回戦で第12シードのカレン・ハチャノフ(ロシア)と激突。その後は、3回戦で第8シードのディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)と、準々決勝で第3シードのステファノス・チチパス(ギリシャ)と、準決勝でメドベージェフと、決勝でジョコビッチと相対する。


杉田の1回戦の相手は第15シードのファビオ・フォニーニ(イタリア)。勝ち進めば、3回戦でメドベージェフと、準々決勝で第6シードのパブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)と、準決勝でチチパスと、決勝でジョコビッチとぶつかる。


ここからは、上位シード選手たちの1回戦の相手を紹介しよう。初の金メダルを狙うジョコビッチは世界139位のウーゴ・デリエン(ボリビア)と、メドベージェフは世界40位のアレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)と、チチパスは世界112位のフィリップ・コールシュライバー(ドイツ)と、ズベレフは世界573位のルー・イェンシュン(台湾)と、カレーニョ ブスタは世界81位のテニス・サングレン(アメリカ)と、フルカチュは世界38位のマートン・フチョビッチ(ハンガリー)と、シュワルツマンは世界122位のJuan Pablo Varillas(ペルー)と対戦する。また、3連覇がかかるアンディ・マレーはボトムハーフで、1回戦では第9シードのフェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)という難敵を引き当てている。


一方、女子シングルスでは大坂なおみ(日本/日清食品)と日比野菜緒(日本/ブラス)がボトムハーフ、土居美咲(日本/ミキハウス)はトップハーフに振り分けられた。


大坂が1回戦で迎え撃つのは、世界52位のジェン・サイサイ(中国)。シード通りに進めば、3回戦で第16シードのキキ・バーテンズ(オランダ)と、準々決勝で第6シードのイガ・シフィオンテク(ポーランド)と、準決勝で第4シードのエリナ・スビトリーナ(ウクライナ)と、決勝で第1シードのアシュリー・バーティ(オーストラリア)と対戦する。


日比野は初戦で世界90位のニーナ・ストヤノビッチ(セルビア)に勝てば、2回戦で第14シードのマリア・サカーリ(ギリシャ)、3回戦でスビトリーナ、準々決勝で第5シードのカロリーナ・プリスコバ(チェコ)、準決勝で大坂、決勝でバーティとの戦いが待っている。


トップハーフの土居は、1回戦で世界133位のRenata Zarazua(メキシコ)を下すと、2回戦で第9シードのベリンダ・ベンチッチ(スイス)、3回戦で第8シードのバーボラ・クレイチコバ(チェコ)、準々決勝でバーティ、準決勝で第3シードのアリーナ・サバレンカ(ベラルーシ)、決勝で大坂と顔を合わせる。


大坂以外の上位シード選手たちの1回戦の相手は次の通り。バーティは世界48位のサラ・ソリベス トルモ(スペイン)と、サバレンカは世界45位のマグダ・リネッテ(ポーランド)と、スビトリーナは世界61位のラウラ・シグムンド(ドイツ)と、プリスコバは世界66位のアリゼ・コルネ(フランス)と、シフィオンテクは世界210位のモナ・バートル(ドイツ)と、第7シードのガルビネ・ムグルッサ(スペイン)は世界33位のベロニカ・クデルメトワ(ロシア)と、クレイチコバは世界99位のザリナ・ディアス(カザフスタン)と対峙する。


また、男子ダブルスでは、錦織/マクラクラン勉(日本/イカイ)ペアはトップハーフに入り、1回戦でポルトガル組(ジョアン・ソウザ/ペドロ・ソウザ)と対戦。その後は、2回戦で第7シードのイギリス組(ジェイミー・マレー/ニール・スクプスキー)と、準々決勝で第1シードのクロアチア組(ニコラ・メクティッチ/マテ・パビッチ)と、準決勝で第4シードのロシア組(アスラン・カラツェフ/ダニール・メドベージェフ)と、決勝で第2シードのフランス組(ピエール ユーグ・エルベール/ニコラ・マウ)に挑むことになる。


もう一組、西岡/ダニエルのペアはボトムハーフに入ったため、1回戦ではクロアチア組(マリン・チリッチ/イバン・ドディグ)と当たる。以降は、2回戦で第6シードのロシア組(カレン・ハチャノフ/アンドレイ・ルブレフ)、準々決勝でフランス組(エルベール/マウ)、準決勝で第3シードのコロンビア組(ロベルト・ファラ/フアン セバスチャン・カバル)、決勝でもう一つのクロアチア組(メクティッチ/パビッチ)が待ち受けているはずだ。


対する女子ダブルスでは、第2シードの青山修子(日本/近藤乳業)/柴原瑛菜(日本/橋本総業ホールディングス)ペアがボトムハーフ、もう一組の日比野/二宮真琴(日本/エディオン)ペアはトップハーフに組まれた。


青山/柴原ペアは1回戦でスイス組(ベリンダ・ベンチッチ/ビクトリヤ・ゴルビッチ)と対戦。以降は、準々決勝で第5シードの台湾組(チャン・ハオチン/チャン・ラティーシャ)、準決勝で第4シードのアメリカ組(ベサニー・マテック サンズ/ジェシカ・ペグラ)、決勝で第1シードのチェコ組(バーボラ・クレイチコバ/カテリーナ・シニアコバ)と対決する。


日比野/二宮ペアは、第6シードのオーストラリア組(アシュリー・バーティ/ストーム・サンダース)に勝利すれば、準々決勝でチェコ組(クレイチコバ/シニアコバ)、準決勝で第3シードのオランダ組(キキ・バーテンズ/デミ・シヒュース)、決勝で青山/柴原ペアと対戦することになる。


(テニスデイリー編集部)


※写真は錦織圭(左)と大坂なおみ(右)
(Photo by Getty Images)

オリジナルサイトで読む

どう思いますか?

0

0

0

0

0

0

THE TENNIS DAILY
2021.07.22 15:00 投稿者:
THE TENNIS DAILY
ニュースプロバイダー
THE TENNIS DAILYは、株式会社WOWOWが運営するテニスに関するあらゆる情報を発信するサイトです。

» さらに読み込む THE TENNIS DAILY


OFFICIAL SNS:



関連記事

ウィークリーランキング

関連選手

カレン・ハチャノフ
ロシア カレン・ハチャノフ ATP #25
アシュリー・バーティ
オーストラリア アシュリー・バーティ WTA #1
アンドレイ・ラブレフ
ロシア アンドレイ・ラブレフ ATP #7
イガ・スウィアテク
ポーランド イガ・スウィアテク WTA #8
ニナ・ストヤノヴィッチ
セルビア ニナ・ストヤノヴィッチ WTA #92
ガエル・モンフィス
フランス ガエル・モンフィス ATP #17
カロリナ・プリスコバ
チェコ カロリナ・プリスコバ WTA #7
ステファノス・チチパス
ギリシャ ステファノス・チチパス ATP #4
錦織 圭
日本 錦織 圭 ATP #67
ロレンソ・ソネゴ
イタリア ロレンソ・ソネゴ ATP #26
ピエッレ・ウーゲス・ハーバート
フランス ピエッレ・ウーゲス・ハーバート ATP #100
パブロ・カレーノ・ブスタ
スペイン パブロ・カレーノ・ブスタ ATP #11
フェリックス・オジェ アリアシム
カナダ フェリックス・オジェ アリアシム ATP #15
ジェシカ・ペグラ
米国 ジェシカ・ペグラ WTA #28
ベロニカ・クデルメトワ
ロシア ベロニカ・クデルメトワ WTA #32
ニシオカ・ヨシヒト
日本 ニシオカ・ヨシヒト ATP #56
ベサニー・マエク・サンズ
米国 ベサニー・マエク・サンズ WTA #324
サラ・ソリベス・トルモ
スペイン サラ・ソリベス・トルモ WTA #47
アレクサンダー・ブブリク
カザフスタン アレクサンダー・ブブリク ATP #39
マグダ・リネット
ポーランド マグダ・リネット WTA #45
アレクサンダー・ズベレフ
ドイツ アレクサンダー・ズベレフ ATP #5
ガルビネ・ムグルサ
スペイン ガルビネ・ムグルサ WTA #9
ウーゴ・デリエン
ボリビア ウーゴ・デリエン ATP #139
ベリンダ・ベンチッチ
スイス ベリンダ・ベンチッチ WTA #12
キキ・ベルテンス
オランダ キキ・ベルテンス WTA #24
アリゼ・コーネット
フランス アリゼ・コーネット WTA #59
ジョアオ・ソウサ
ポルトガル ジョアオ・ソウサ ATP #146
ファクソヴィクス・マートン
ハンガリー ファクソヴィクス・マートン ATP #38
フアン・パブロ・バリージャス
ペルー フアン・パブロ・バリージャス ATP #127
Ivan・Dodig
クロアチア Ivan・Dodig ATP #<500
ドイ・ミサキ
日本 ドイ・ミサキ WTA #93
ペドロ・ソウサ
ポルトガル ペドロ・ソウサ ATP #125
エリナ・スビトリナ
ウクライナ エリナ・スビトリナ WTA #6
アオヤマ・シュウコ
日本 アオヤマ・シュウコ WTA #<500
Ninomiya・Makoto
日本 Ninomiya・Makoto WTA #<500
ノバク・ジョコビッチ
セルビア ノバク・ジョコビッチ ATP #1
Diego・Schwartzman
アルゼンチン Diego・Schwartzman ATP #14
ツェン・サイサイ
中国 ツェン・サイサイ WTA #76
アリナ・サバレンカ
ベラルーシ アリナ・サバレンカ WTA #3
ラウラ・シゲモンド
ドイツ ラウラ・シゲモンド WTA #57
フィリップ・コルシュレイバー
ドイツ フィリップ・コルシュレイバー ATP #115
ナイトウ・ユキ
日本 ナイトウ・ユキ WTA #207
ダニエル・タロ
日本 ダニエル・タロ ATP #112
アスラン・カラツェフ
ロシア アスラン・カラツェフ ATP #23
ザリーナ・シアス
カザフスタン ザリーナ・シアス WTA #103
ダニール・メドベージェフ
ロシア ダニール・メドベージェフ ATP #2
バルボア・クレジシコワ
チェコ バルボア・クレジシコワ WTA #11
スギタ・ユウイチ
日本 スギタ・ユウイチ ATP #128
ヒビノ・ナオ
日本 ヒビノ・ナオ WTA #72
テニーズ・サンドグレン
米国 テニーズ・サンドグレン ATP #83
Andy・Murray
グレートブリテン及び北アイルランド連合王国 Andy・Murray ATP #105
マリア・サッカリ
ギリシャ マリア・サッカリ WTA #19
ファビオ・フォニーニ
イタリア ファビオ・フォニーニ ATP #32
マリン・チリッチ
クロアチア マリン・チリッチ ATP #37
大坂 なおみ
日本 大坂 なおみ WTA #2
ニコラス・マハト
フランス ニコラス・マハト ATP #382
カテリーナ・シジコワ
チェコ カテリーナ・シジコワ WTA #56
ヴィクトリア・ゴルビッチ
スイス ヴィクトリア・ゴルビッチ WTA #49