今すぐTennis-Pointアプリをダウンロードしよう!

いつでもどこでもテニスを楽しもう!

Pro

錦織圭、大坂なおみらが全豪オープン前哨戦へ!【1月31日からの大会・放映・配信予定】〈SMASH〉

2021.01.31|15:01|投稿者: スマッシュ編集部
錦織圭、大坂なおみらが全豪オープン前哨戦へ!【1月31日からの大会・放映・配信予定】〈SMASH〉

 1月31日からの週は、男女ともメルボルンで3大会ずつ行なわれる。

「グレート・オーシャン・ロード・オープン」では内山靖崇が出場し、1回戦でアルヤズ・ベデネ(スロベニア)と対戦する。

「マレー・リバー・オープン」では杉田祐一とダニエル太郎が出場し、1回戦で杉田はクエンティン・アリス(フランス)と、ダニエルはアンドリュー・ハリス(オーストラリア)対戦する。

 国別対抗戦「ATPカップ」では錦織圭、西岡良仁、マクラクラン勉、松井俊英が出場。大会2日目のロシア戦で錦織はダニール・メドベージェフ、西岡はアンドレイ・ルブレフと対戦し、3日目のアルゼンチン戦は錦織がディエゴ・シュワルツマン、西岡がギド・ペラとの対戦予定になっている。

「ギプスランド・トロフィー」には大坂なおみ、日比野菜緒、日比万葉が出場し、1回戦で日比野はサラ・ソリベストルモ(スペイン)、日比はバルバラ・レプチェンコ(アメリカ)と対戦し、第2シードの大坂は2回戦からとなる。

「ヤラ・バレー・クラシック」には土居美咲が出場し、1回戦はアナスタシア・パブリチェンコワ(ロシア)と対戦する。

大会情報、テレビ放映・ネット配信予定は、下記の通り。
 ■グレート・オーシャン・ロード・オープン[男子]■
(2月1日~7日/オーストラリア:メルボルン/ハードコート/ATP250)
【主な出場予定選手】
ダビド・ゴファン(ベルギー)、カレン・ハチャノフ(ロシア)
【出場予定・日本人選手】
内山靖崇
【テレビ放映・ネット配信予定】
時差2時間(例:メルボルン11:00=日本9:00)
・WOWOWオンデマンド/1日(月)~7日(日) ※生中継
・WOWOW/5日(金)~7日(日) ※生中継

■マレー・リバー・オープン [男子]■
(2月1日~7日/オーストラリア:メルボルン/ハードコート/ATP250)
【主な出場予定選手】
スタン・ワウリンカ(スイス)、グリゴール・ディミトロフ
【出場予定・日本人選手】
杉田祐一、ダニエル太郎
【テレビ放映・ネット配信予定】
時差2時間(例:メルボルン11:00=日本9:00)
なし

■ATPカップ[男子]■
(2月2日~6日/オーストラリア:メルボルン/ハードコート/団体戦)
【出場予定・日本人選手】
錦織圭、西岡良仁、マクラクラン勉、松井俊英
【テレビ放映・ネット配信予定】
時差2時間(例:メルボルン11:00=日本9:00)
なし

■ギプスランド・トロフィー[女子]■
(1月31日~2月6日/オーストラリア:メルボルン/ハードコート/WTA500)
【主な出場予定選手】
シモナ・ハレップ(ルーマニア)、エリーナ・スビトリーナ(ウクライナ)
【出場予定・日本人選手】
大坂なおみ、日比野菜緒、日比万葉
【テレビ放映・ネット配信予定】
時差2時間(例:メルボルン11:00=日本9:00)
・DAZN/31日(日)~6日(土) ※生中継

■ヤラ・バレー・クラシック[女子]■
(1月31日~2月6日/オーストラリア:メルボルン/ハードコート/WTA500)
【主な出場予定選手】
アシュリー・バーティー(オーストラリア)、ソフィア・ケニン(アメリカ)
【出場予定・日本人選手】
土居美咲
【テレビ放映・ネット配信予定】
時差2時間(例:メルボルン11:00=日本9:00)
・DAZN/31日(日)~6日(土) ※生中継

■グランピアンズ・トロフィー[女子]■
(2月3日~7日/オーストラリア:メルボルン/ハードコート/WTA500)
【主な出場予定選手】
ビアンカ・アンドレスク(カナダ)、ベリンダ・ベンチッチ(スイス)
【出場予定・日本人選手】
いない
【テレビ放映・ネット配信予定】
時差2時間(例:メルボルン11:00=日本9:00)
・DAZN/3日(水)~6日(土) ※生中継

※出場選手、テレビ放映・ネット配信予定は、変更の可能性があります。

構成●スマッシュ編集部

【PHOTO】世界で戦う熱き日本人プレーヤーたち!

どう思いますか?

0

0

0

0

0

0

スマッシュ編集部
2021.01.31 15:01 投稿者:
スマッシュ編集部
ニュースプロバイダー
日本で最も愛されているテニス雑誌。レベルアップのためのテクニックや、最新ギア、テニスにかかわる色々な情報を発信します!

» さらに読み込む スマッシュ編集部


OFFICIAL SNS:



ウィークリーランキング

関連選手

ベリンダ・ベンチッチ
スイス ベリンダ・ベンチッチ WTA #<500
ヒビノ・ナオ
日本 ヒビノ・ナオ WTA #<500
グリゴール・ディミトロフ
ブルガリア グリゴール・ディミトロフ ATP #17
アンドリュー・ハリス
オーストラリア アンドリュー・ハリス ATP #250
錦織 圭
日本 錦織 圭 ATP #43
スタン・ワウリンカ
スイス スタン・ワウリンカ ATP #21
ソフィア・ケニン
米国 ソフィア・ケニン WTA #<500
ニシオカ・ヨシヒト
日本 ニシオカ・ヨシヒト ATP #60
サラ・エラーニ
イタリア サラ・エラーニ WTA #<500
大坂 なおみ
日本 大坂 なおみ WTA #<500
アンドレイ・ラブレフ
ロシア アンドレイ・ラブレフ ATP #7
ギド・ペラ
アルゼンチン ギド・ペラ ATP #55
ダニエル・タロ
日本 ダニエル・タロ ATP #114
ウチヤマ・ヤスタカ
日本 ウチヤマ・ヤスタカ ATP #110
バルバラ・レプチェンコ
米国 バルバラ・レプチェンコ WTA #<500
カレン・ハチャノフ
ロシア カレン・ハチャノフ ATP #23
スギタ・ユウイチ
日本 スギタ・ユウイチ ATP #108
ダニール・メドベージェフ
ロシア ダニール・メドベージェフ ATP #3
アンドレア・ペレグリーノ
イタリア アンドレア・ペレグリーノ ATP #236
ビアンカ・アンドレースク
カナダ ビアンカ・アンドレースク WTA #<500
ダビド・ゴフィン
ベルギー ダビド・ゴフィン ATP #13
Diego・Schwartzman
アルゼンチン Diego・Schwartzman ATP #9
アナ・カロリーナ・シュミェドロワ
スロバキア アナ・カロリーナ・シュミェドロワ WTA #<500
ドイ・ミサキ
日本 ドイ・ミサキ WTA #<500
アシュリー・バーティ
オーストラリア アシュリー・バーティ WTA #<500
サラ・ソリベス・トルモ
スペイン サラ・ソリベス・トルモ WTA #<500